Укомплектованность по врачебным должностям по Украине составляет 82%, по младшим специалистам - почти 89%

Дата: 19-07-2013, 15:09

Укомплектованность по врачебным должностям по Украине составляет 82%, по младшим специалистам - почти 89%Укомплектованность по врачебным должностям по Украине составляет 82%, по младшим специалистам - почти 89%. Об этом на брифинге для журналистов сообщил директор Департамента работы с персоналом, образования и науки Министерства здравоохранения Украины Николай Осийчук.

По словам Николая Осийчука, в Украине на 10 тыс. населения работает 27,3 врача, в то время как в Евросоюзе эта цифра составляет 33 врача на 10 тыс. населения.

Показатель укомплектованности медицинскими кадрами во Львовской области составляет 100%, в Черновицкой - 98%, в Ивано-Франковской - 96%, в Закарпатской области - 92%, хотя и существует нехватка медработников в горных районах Западной Украины. В тоже время в южных и восточных областях укомплектованность составляет 70% .

На сегодняшний день, вакантных должностей врачей в Украине более 20 тысяч. Не хватает патологоанатов, онкологов и педиатров , семейными врачами. При этом количество стоматологов в Украине превышает потребность, дерматологов - 91%.

По информации Минздрава, в отрасли работает почти 50 тыс. врачей пенсионного и глубоко пенсионного возраста. В целом же количество работающих в сфере здравоохранения (не учитывая санитарно-эпидемиологическую службу) в 2012 году составило 1 млн. 22 тыс. специалистов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.