В Украине ежегодно рождается около 3000 детей с пороками сердца

Дата: 18-07-2013, 15:57

В Украине ежегодно рождается около 3000 детей с пороками сердцаВ Украине ежегодно рождается около 3000 детей с пороками сердца. Об этом во время передачи медицинского оборудования от благотворительного фонда «Детский мир» Научно-практическому центру детской кардиологии и кардиохирургии сообщил директор Центра Илья Емец.

По словам кардиохирурга, в Украине на 1000 родов рождается 5-6 детей с пороками сердца. Эти дети нуждаются в квалифицированной кардиологической помощи.

Пороки сердца развиваются на генетическом уровне, поэтому оснований для уменьшения количества таких больных нет. В тоже время при своевременном лечении ребенок в будущем вырастает здоровым.

В 2012 году в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины было проведено 2400 операций, из них детям - 1000 операций. За 8 лет существования медицинского центра общий процент смертности среди детей с врожденными пороками сердца составляет 1,3%, по сравнению с США - 2,3%»

На днях банк «Надра» и основанный им благотворительный фонд «Дитячий світ» в рамках программы «Здорові діти в щасливій країні» передали детскому Центру хирургическое кресло, наличие которого необходимо для проведения предоперационной подготовки.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.