В Украине создадут сеть лабораторий для проверки на ГМО

Дата: 14-07-2013, 13:49

В Украине создадут сеть лабораторий для проверки на ГМОВ Украине создадут сеть лабораторий для проверки продуктов на содержание в них генно-модифицированных организмов (ГМО).

Соответствующее постановление уже принято Кабинетом министров Украины. Документ будет способствовать контролю над обращением ГМО и продукции, которая получена с их использованием.

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, сеть лабораторий будет создаваться как на базе государственных, так и частных учреждений.

Напомним, в феврале 2012 года Верховная Рада Украины приняла в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов». Закон, в частности, предусматривал создание сети испытательных лаборатории по определению содержания ГМО в продукции.

На сегодняшний день испытательные лаборатории по определению количественно-качественного содержания генетически модифицированных организмов в зерне и продуктах его переработки существуют в АР Крым, Винницкой, Запорожской, Харьковской, Тернопольской, Полтавской и Киевской областях.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.