До 2017 года в Украине внедрят автоматизированную систему отслеживания лекарственных средств

Дата: 6-07-2013, 19:51

До 2017 года в Украине внедрят  автоматизированную систему отслеживания лекарственных средствДо 2017 года в Украине внедрят автоматизированную систему отслеживания лекарственных средств.

Об этом стало известно в ходе презентации системы генеральный директор КП «Фармация» Олег Климов и генеральный директор фармацевтической компании «Дарница» Глеб Загорий.

Введение автоматизированной системы отслеживания лекарственных средств потребует вложения средств, однако Олег Климов утверждает, что покупатели лекарств этого не ощутят, а если и почувствуют, то минимально.

Глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, подтвердил, что цена на лекарства действительно не должна измениться.

Также Алексей Соловьев рассказал, что система отслеживания лекарственных средств будет введена в Украине одновременно со странами Европейского Союза.

Отслеживание будет осуществляться за счет нанесения на упаковку лекарственного средства уникального двумерного штрих-кода, который уже был опробован Европейским Союзом и рекомендован Европейской федерацией фармацевтической промышленности.

Данная система поможет Украине наладить более оперативное сотрудничество с аптеками и производителями лекарств стран Европейского Союза.

Украинское правительство уже потратило на разработку программного обеспечения системы 15 миллионов гривен. При этом определенные средства придется вложить также аптекам и производителям медикаментов для покупки сканеров.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.