В Украине введут новые стандарты для аптек

Дата: 20-06-2013, 11:50

В Украине введут новые стандарты для аптекВ конце 2013 года в Украине могут быть введены новые стандарты для аптек. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Внедрение стандартов Надлежащей аптечной практики (GPP). Итоги исследования фармацевтических услуг».

По словам эксперта рабочей группы по стандартам качества и безопасности фармацевтической практики и фармацевтической опеки при Европейском директорате по контролю качества лекарственных средств и здравоохранения Совета Европы Ольги Гринцовой, новые аптечные стандарты позволят повысить уровень профессионализма аптекарей, что даст возможность пациентам получать более качественное фармобслуживание.

Пациенты, во-первых, будут получать качественный препарат, а во-вторых, - консультацию специалиста по этому лекарству. Ведь зачастую у врачей нет времени объяснять, как применять препарат, какие побочные эффекты

Для внедрения новых стандартов необходимо провести ряд изменений, в частности, ввести понятие «фармацевтическая услуга» и внедрить требования по основным услугам в нормативно-правовую базу Украины, разделить роли провизора и фармацевта, повысить уровень образованности провизора.

Пока неизвестно, будут ли эти стандарты обязательными или добровольными для выполнения.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.