Дмитрий Колесников: «Медицинские работники ежедневно без преувеличения совершают подвиг - спасают жизнь и возвращают людям надежду»

Дата: 14-06-2013, 12:38

Дмитрий Колесников: «Медицинские работники ежедневно без преувеличения совершают подвиг - спасают жизнь и возвращают людям надежду»В Днепропетровске состоялись торжества по случаю Дня медицинского работника.

На праздничное мероприятие собрались представители медицинских учреждений всей области - врачи, медсестры, а также преподаватели и интерны Днепропетровской государственной медицинской академии. Всего - более 500 человек. Губернатор Дмитрий Колесников поздравил медиков региона с профессиональным праздником и вручил награды лучшим работникам отрасли.

«Именно Вам люди доверяют самое дорогое - собственное здоровье и здоровье своих близких, к Вам за помощью приходят в трудные минуты своей жизни, - обратился к медицинским работникам Дмитрий Колесников. - Работа в области медицины требует не только первоклассного профессионализма, современных знаний, ответственности и высокого самоотдачи, но и лучших человеческих качеств - доброты и способности сочувствовать чужой беде. Спасибо Вам - людям, которые ежедневно без преувеличения совершают подвиг - спасают жизнь, и словом и делом возвращают надежду и вселяют веру в лучшее будущее».

Дмитрий Колесников добавил, что Президент Украины Виктор Федорович Янукович определяет улучшение условий работы и качества жизни медработников одним из главных векторов развития медицинской отрасли страны.

На Днепропетровщине для улучшения условий работы медработников в рамках модернизации здравоохранения закупается современное оборудование, автотранспорт, проводятся ремонты в медицинских учреждениях.

За последние два года область получила 89 автомобилей «скорой» и 386 легковых автомобилей для амбулаторий семейной медицины.

В 2012 году для медицинских учреждений Днепропетровской области приобретено беспрецедентное количество нового оборудования. В частности, дорогостоящее высокотехнологичное оборудование получили городские и районные больницы, в том числе самые томографы установлены в Павлоградский городской больницы № 4 и Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова. По последнему слову техники оборудован Днепропетровский перинатальный центр, для областного клинического лечебного профилактического объединения «Фтизиатрия» приобретен современный аппарат «Джин Эксперт», который позволяет в кратчайшие сроки диагностировать туберкулез.

В медицинских учреждениях региона проводятся ремонтные работы. В частности, реконструировано уникальное радоновое отделения, действующего в Криворожской городской больницы № 11, а также блок № 1 главного корпуса областной детской больницы, где созданы современные условия для госпитализации, лечения и экстренных операций. Кроме этого, продолжаются ремонты в амбулаториях семейной медицины области, на которые в 2012 году было выделено почти 27 млн грн.

Растет заработная плата медицинских работников. В 2012 году повысилась зарплата на первичном звене медицинского обслуживания - у семейного врача с учетом надбавок за выполненный объем работы на 750-2000 грн, у медсестры - на 200-700 грн.

С октября этого года на 40% вырастет заработная плата медицинских работников «скорой» (на сегодня в среднем для врачей «скорой» области она составляет 3780 грн, фельдшеров - 2962 грн).

С 1 июля 2013 будут установлены новые надбавки и выплаты работникам противотуберкулезных учреждений - помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска, ежегодная материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов, а также денежные надбавки за выслугу лет (в размере 10, 20 и 30 процентов в зависимости от стажа работы).

Для врачей первичной медицинской помощи во всех городах и районах области действует программы «местных стимулов». Они направлены на обеспечение медиков социальными гарантиями: денежными надбавками к заработной плате, мобильной связью, собственным жильем и т.д..

В течение 2010-2012 годов 213 медицинских работников области получили жилье, в 2013 году - уже четырнадцать. До конца года еще 80 медицинских работников региона также получат служебное жилье.


Дмитрий Колесников: «Медицинские работники ежедневно без преувеличения совершают подвиг - спасают жизнь и возвращают людям надежду»

Дмитрий Колесников: «Медицинские работники ежедневно без преувеличения совершают подвиг - спасают жизнь и возвращают людям надежду»

Дмитрий Колесников: «Медицинские работники ежедневно без преувеличения совершают подвиг - спасают жизнь и возвращают людям надежду»


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.