С 1 июля 2015 года в Украине введут индивидуальную маркировку лекарств

Дата: 4-06-2013, 12:55

С 1 июля 2015 года в Украине введут индивидуальную маркировку лекарств С 1 июля 2015 года в Украине для производителей и дистрибьюторов лекарственных средств вводится индивидуальная маркировка упаковки лекарственных препаратов.

С 1 июля 2016 маркировка воодится для компаний, осуществляющих деятельность по розничной торговле лекарственными средствами.

Такие изменения в закон о лекарственных средствах подготовило Министерство здравоохранения Украины.

С законопроектом можно ознакомиться на официальном веб-сайте Минздрава.

Индивидуальная маркировка лекарственного препарата предусматривает нанесение на каждую упаковку индивидуального номера, который в аптеке считывается специальным устройством. Номер будет генерироваться с помощью генератора случайных чисел. В случае, если устройство обнаружит фальшивый номер, продажа этой упаковки будет блокирована, а информация о ней будет передаваться в Гослекслужбу.

Напомним, в 2013 году в Украине начнется реализация пилотного проекта по маркировке каждой упаковки лекарственных препаратов уникальным номером и двоичным кодом.

В пилотном проекте примут участие два турецких, два индийских и один украинский производитель, а также «две или три аптечные сети».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.