Новая коронавирусная инфекция получила название MERS-CoV

Дата: 31-05-2013, 18:44

Новая коронавирусная инфекция получила название MERS-CoVНовая коронавирусная инфекция получила название MERS-CoV («коронавирус респираторного синдрома Ближнего Востока»).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 29 мая 2013 года зарегистрировано 49 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей MERS-CoV, из них 27 случаев закончились летально. Чаще всего вирус выявляется в странах Аравийского полуострова.

Группа исследователей Международного комитета по таксономии вирусов для унификации и облегчения коммуникации считает, что инфекция MERS-CoV серьезно влияет на здоровье человека.

Механизм передачи инфекции пока не достаточно изучен, существует опасность инфицирования людей при пребывании в эпидемиологические неблагополучных странах.

Ситуация приобретает международное значение, поэтому находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины направила свои предложения по усилению профилактических мероприятий в регионах Украины и, в случае выявления таких случаев, принятия соответствующих мер начальнику Главного управления Госсанэпидслужбы в АР Крым, начальникам Главных управлений областных СЭС, городов Киева и Севастополя, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте.

СЭС обязаны организовать работу по информированию экипажей самолетов и работников аэропортов об эпидемической ситуации по MERS-CoV в мире и о необходимости активного выявления больных среди пассажиров, следующих из стран Аравийского полуострова с дальнейшим уведомлением об этом сотрудников санитарно-карантинных пунктов и медицинских служб аэропортов; проинформировать туристические фирмы и другие организации, направляющие туристов и специалистов в страны Аравийского полуострова, об эпидемической ситуации.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.