Грипп H7N9 стал устойчивым к Тамифлю

Дата: 29-05-2013, 12:53

 Грипп H7N9 стал устойчивым к  ТамифлюШтамм вируса гриппа H7N9 мутировал и стал устойчивым к единственному лекарству, с помощью которого удавалось бороться с ним, - Тамифлю.

В Китае жертвами этого вируса стали уже 36 человек, всего H7N9 заразились 131 человек.

Сотрудники Шанхайского центра общественного здоровья, в ходе лечения 14 инфицированных выявили у троих пациентов резистентность к препарату «Tamiflu». У вируса появилась мутация, которая давала ему защиту от препарата. На данный момент ингибиторы нейраминидазы, являются единственным способом лечения H7N9.

У всех 14 больных развилась пневмония, из-за чего их пришлось подсоединить к аппарату вентиляции легких. Следы вируса обнаружили в моче, крови и стуле, что свидетельствует о распространении его по всему организму. Лекарства вроде Tamiflu не лечат вирус, но могут снизить остроту проявлений заболевания и ускорить выздоровление.

До недавнего времени считалось, что вирус H7N9 не передается от птицы к человеку. Однако около 40% инфицированных не имело контакта с птицей, поэтому ученые считают, что вирус вследствие мутации приобрел способность передаваться от человека к человеку.

Китайские эпидемиологи сообщают, что с 8 мая не было зафиксировано ни одного нового случая заражения птичьим гриппом. Они объясняют это массовыми забоями птиц.

При этом риск появления новых больных остается высоким, так как вирус распространяется среди птиц бессимптомно, и предсказать новую волну невозможно.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.