В 2013 году на Днепропетровщине уже открыто 5 новых амбулаторий семейной медицины

Дата: 15-05-2013, 18:28

В 2013 году на Днепропетровщине уже открыто 5 новых амбулаторий семейной медициныНа Днепропетровщине продолжается расширение сети амбулаторий семейной медицины.

В 2010 году их было 137, однако за последние два с половиной года их количество увеличилось до 391. Только в первом квартале 2013 года было открыто пять из них: 3 - в Кривом Роге и по одной в Марганце и Васильковском районе. Планируется, что в этом году будет создано еще 15 таких медучреждений. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

«Создание новых амбулаторий является одним из ключевых направлений в приближении качественных медуслуг к людям. Это подчеркивает Президент Украины Виктор Федорович Янукович, - сказала Валентина Гинзбург. - Прием в амбулаториях ведут врачи общей практики - семейные врачи, педиатры, терапевты и акушер-гинекологи. Они способны комплексно оценить состояние здоровья человека, в случае необходимости - направить ее на консультацию на вторичный уровень. Именно такой подход к лечению пациентов является наиболее эффективным ».

Всего на Днепропетровщине функционирует 53 Центры первичной медпомощи, в состав которых входят 391 амбулатория семейной медицины, 422 фельдшерско-акушерских пункта и 70 медпунктов.

Справка:

Амбулатории семейной медицины - медицинские учреждения, в которых пациентам оказывается первичная медпомощь. Это диагностика и лечение наиболее распространенных болезней, профилактические осмотры, медицинские консультации врачей и т.д.. Также в амбулаториях активно внедряются такие формы оказания медпомощи, как дневные стационары и стационары на дому.

Амбулатории являются структурными подразделениями центров первичной медико-санитарной помощи. Это медицинские учреждения, осуществляющие за ними административный и финансовый контроль.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.