В Украине усилят контроль за утилизацией фальсифицированных или некачественных лекарств

Дата: 29-04-2013, 19:44

В Украине усилят контроль за утилизацией фальсифицированных или некачественных лекарствВ Украине усилят контроль за утилизацией фальсифицированных или некачественных лекарств. Такое поручение дал правительству Украины глава государства Виктор Янукович.

В указе Президента Украины (№ 239/2013), изданном по результатам рассмотрения этого вопроса на заседании Совбеза 29 марта, Кабинету министров в трехмесячный срок поручается принять меры для установления требований к ведению первичного учета, инвентаризации, паспортизации и представлению статистической отчетности об объемах образования подобных отходов.

Также при участии Совета министров Крыма и областных государственных администраций правительства поручено принять меры по созданию необходимой промышленной инфраструктуры для обращения с фальсифицированными, некачественными и просроченными лекарствами.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя указ главы государств, подчеркнул, что попадание значительных объемов некачественных лекарств на обычные бытовые свалки несет значительную угрозу загрязнения окружающей среды токсичными веществами.

Проведенная ранее проверка показала недостаточную эффективность системы контроля за утилизацией и уничтожением фальсифицированных и некачественных лекарственных средств. Даже простой анализ официальных данных выявил несоответствие объемов, переданных на утилизацию, реально утилизированными.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.