Ведущие французские хирурги провели в Днепропетровской областной детской больнице мастер-класс - две операции по восстановлению слуха

Дата: 19-04-2013, 12:04

Ведущие французские хирурги провели в Днепропетровской областной детской больнице мастер-класс - две операции по восстановлению слухаВедущие французские хирурги провели в Днепропетровской областной детской больнице мастер-класс - операции по восстановлению слуха у двух мальчиков всех возрастов. Первому ребенку, страдающему полную глухоту с рождения - 3 года. Второму - 17 лет. Парень родился абсолютно здоровым, однако потерял слух в результате осложнений болезни, которую он перенес несколько лет назад. Теперь, благодаря кохлеарной имплантации, они смогут полноценно слышать, говорить и учиться. Такой международный обмен опытом состоялся при поддержке председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова.

«Операции по кохлеарной имплантации, которые сегодня проводят наши зарубежные коллеги, применяются в случаях абсолютной глухоты. Для Днепропетровщины они не новы, мы делаем их еще с 2006 года. За это время уже более 60 детей получили возможность слышать, - сказал директор Днепропетровской областной детской больницы. - Однако в таких операциях важен каждый нюанс. Именно поэтому обмен опытом с французскими коллегами, усовершенствовали эту методику, будет очень полезным».

По его словам, суть таких операций заключается в том, что в организм человека вживляется специальный медицинское устройство - кохлеарный имплантат. С помощью специальных электрических импульсов он стимулирует слуховые нервы и человек начинает слышать.

«Однако этот процесс постепенный. Человеку, долгое время была совершенно глухой, необходима реабилитация, - отметил Александр Хитрик. - Для этого на Днепропетровщине функционируют специальные центры, где дети вместе с родителями занимаются с логопедами, сурдологами, дефектологами и психологами ».

Такие центры работают на базе Днепропетровской областной детской больницы, в Днепропетровском центре медико-социальной реабилитации дома ребенка № 1 и в детском психоневрологическом санатории № 4.

Качественные условия лечения и реабилитации детей-инвалидов является одним из приоритетов социальной политики Президента Украины Виктора Януковича. На Днепропетровщине для поддержки таких детей действует специальная программа «Здоровье детей и матерей на период до 2015 года». В рамках этой программы в течение 2010-2012 годов для детей с недостатками слуха было приобретено 39 кохлеарных имплантов и 526 современных слуховых аппаратов.

Директор областного департамента здравоохранения Валентина Гинзбург отметила, что Днепропетровщина является единственным регионом страны, где создана комплексная система реабилитации детей с недостатками слуха.

«В области есть возможность еще на этапе роддомов выявлять врожденную глухоту у новорожденных. Это делается с помощью специального устройства, которое вставляется в ушко спящего ребенка. При выявлении тугоухости, с помощью внедрения кохлеарного имплантата, ребенок получает шанс быть здоровой», - сказала она.

Также она добавила, что на 2013 год за счет областного бюджета запланировано приобретение 7 систем кохлеарной имплантации, что обеспечит 100% потребность восстановить слух детям в раннем возрасте.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.