В отношении Минздрава Украины возбуждено уголовное дело по факту закупки автомобилей скорой помощи

Дата: 18-04-2013, 13:03

В отношении Минздрава Украины возбуждено уголовное дело по факту закупки автомобилей скорой помощиВ ноябре 2011 года Министерство здравоохранения Украины закупило у ООО «Крас» 216 единиц автомобилей скорой медицинской помощи на сумму 649 800 грн. за единицу.

В результате, государство понесло убытки на сумму 56 миллионов 619 тысяч 614 гривен, переплатив за новые автомобили скорой помощи «Peugeot Boxer» более чем треть выделенных на них денег.

Согласно выводам экономического и товароведческого исследования, которое провел Киевский научно-исследовательский институт судебной экспертизы, реальная стоимость автомобилей составляет в 465 тысяч, то есть на 185 тысяч гривен дешевле.

Объяснить, почему реальная стоимость автомобиля на почти 200 тысяч гривен меньше, чем цена, за которую были проданы «скорые» один из основателей ООО «Крас» Федор Саворовский в интервью журналистам не смог.

Как сообщает пресс-служба МВД, по факту закупки «скорых» начато уголовное производство по статье 191 часть 5 – это присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением». Данная статья предусматривает наказание лишением свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

На данный момент, продолжаются необходимые экспертизы, исследования, допросы свидетелей и подозреваемых в этом деле.

Кто понесет ответственность за растрату пока неизвестно. Нынешняя глава Минздрава Украины уже открестилась от этого дела. Пресс-служба ведомства распространила заявление, в котором говорится, что автомобили были закуплены еще до назначения Раисы Богатыревой на должность вице-премьер-министра Украины - Министра здравоохранения Указом президента Украины 89/2012 от 14 февраля 2012 года.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.