На Днепропетровщине внедряют уникальный опыт - курсы по психологии для диспетчеров «скорой»

Дата: 13-04-2013, 15:15

На Днепропетровщине внедряют уникальный опыт - курсы по психологии для диспетчеров «скорой»С 2013 года на Днепропетровщине введены ежемесячные прерывистые курсы по психологии для диспетчеров «скорой». На занятиях они овладевать новые знания по психологии, а также по вопросам соблюдения норм этики и деонтологии. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

«В медицинской отрасли Днепропетровского региона, наконец, начал появляться такой термин, как «сервис». Сегодня мы видим не просто новые медицинские автомобили, современное оборудование и отремонтированные помещения медучреждений. Все это лишь часть комплексной работы в предоставлении качественных медицинских услуг. Даже общение диспетчеров с людьми - это уже элемент сервиса. Мы впервые в Украине внедрили курсы по психологии для диспетчеров службы «скорой», ведь их функция - не сугубо техническая. Прием вызова - это, прежде всего, общение с человеком », - сказала Валентина Гинзбург.

Медики области поддерживают такое нововведение.

«Такие курсы являются крайне важными для работников диспетчерских. Кое-где люди, которые звонят в «скорую» находятся в стрессовом состоянии, растерянности или наоборот агрессивно настроены. Диспетчер должен уметь их успокоить, поставить правильные вопросы и предоставить первые рекомендации », - говорит заведующий отделом экстренной медицинской помощи Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Ян Гаврильченко.

Всего в службе скорой медицинской помощи Днепропетровщине работает 433 врача, 1567 фельдшеров (из них 244 - диспетчеры) и 1061 водитель.


На Днепропетровщине внедряют уникальный опыт - курсы по психологии для диспетчеров «скорой»


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.