Журналисты на собственном опыте убедились в профессионализме работников службы скорой медицинской помощи Днепропетровщины

Дата: 13-04-2013, 15:09

Журналисты на собственном опыте убедились в профессионализме работников службы скорой медицинской помощи ДнепропетровщиныВысокая квалификация работников скорой медицинской помощи - это спасенные жизни пациентов. Именно поэтому на Днепропетровщине врачи, фельдшеры и водители этой службы - полный состав бригады - проходят постоянное совершенствование своих знаний и умений.

Сейчас в учебно-тренировочном центре Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф занимаются фельдшера. На занятия к ним пожаловали представители средств массовой информации, которые на собственном опыте смогли убедиться в профессионализме их подготовки.

Леонид Алмаз - доцент кафедры травматологии Днепропетровской государственной медицинской академии - преподаватель с десятилетним опытом. На занятия врачей и фельдшеров «скорой» идет с удовольствием.

«Заниматься с ними очень интересно. Они много знают и умеют, однако новые знания в такой профессии никогда не бывают лишними. В критических ситуациях жизни людей зависит от доли секунд. Именно поэтому работники «скорой» должны уметь все. И даже больше, - говорит он. - Я вижу заинтересованность в обучении и среди врачей, и среди фельдшеров - они внимательно слушают, задают вопросы, а иногда и предлагают свой подход к оказанию медицинской помощи - более современный ».

После курса лекций по обездвиживанию конечностей и наложению специальных шин, преподаватель переходит к теоретической части. Перед фельдшерами-курсантами «пострадавший» манекен. Первым демонстрирует свои навыки Андрей Вишневый, который уже девять лет работает фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Павлоград. Результат - отличный.

«Как говорят, век живи - век учись, - подчеркивает Андрей Вишневый. - А в нашей работе - это жизненная необходимость. Мы повышаем свою квалификацию ежедневно. Ведь медицинская отрасль региона модернизируется, становится современной - это и новые скорые, и новое оборудование. Поэтому очень важно, чтобы и медицинский персонал шел в ногу со временем ».

В 2011 году 100% врачей Днепропетровщины уже прошли курсы по отработке практических навыков. Каждый из них проходит эти курсы течение недели один раз в три года. В 2012 году такое же обучение прошли 1200 фельдшеров. В этом году свои навыки усовершенствуют еще 440 специалистов.

Кроме этого, ежемесячно все врачи «скорой» проходят прерывистые курсы. Во время них они знакомятся с новыми внедрениями в медицине, слушают лекции, посещают научные конференции и т.д..

Также один раз в пять лет врачи и фельдшера Днепропетровщины проходят предаттестационные циклы, или курсы повышения квалификации. Во время таких курсов медики демонстрируют все свои знания, которые они получили на курсах тематического

совершенствования, и сдают экзамены. Таким образом, врачи и фельдшера повышают свою категорию (первая, вторая, высшая т.п.).

К тому же, с 2013 года на Днепропетровщине начато курсы первой неотложной медицинской помощи и для водителей «скорых». Сейчас такое обучение уже прошли более 500 человек. Свои знания водители будут обновлять каждые три года.

«Поскольку водитель является членом бригады, он не должен оставаться в стороне. В исключительных случаях он должен уметь делать искусственное дыхание, правильно пользоваться носилками, помочь включить аппаратуру в карете скорой помощи и т.д. », - отмечает заведующий отделом экстренной медицинской помощи Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Ян Гаврильченко.

Журналисты на собственном опыте убедились в профессионализме работников службы скорой медицинской помощи Днепропетровщины


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.