Днепропетровщина выступает с предложением внедрения антиретровирусной терапии в противотуберкулезных диспансерах области

Дата: 27-03-2013, 09:45

Днепропетровщина выступает с предложением внедрения антиретровирусной терапии в противотуберкулезных диспансерах области
Днепропетровщина выступает с предложением внедрения антиретровирусной терапии в противотуберкулезных диспансерах области. Она применяется для лечения больных туберкулезом с ВИЧ / СПИД. Такую инициативу высказал главный врач Криворожского тубдиспансера № 2 Дмитрий Севенко. Департамент здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации также поддерживает внедрение этой практики. Об этом стало известно во время проведения первой всеукраинской телеконференции «Спроси министра», посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Мероприятие состоялось по инициативе Минздрава Украины. В нем приняли участие медицинские работники и пациенты из 100 противотуберкулезных диспансеров со всей страны.

В своем обращении к Министру здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, главный врач Криворожского тубдиспансера № 2 Дмитрий Севенко отметил, что Днепропетровщина является единственным регионом Украины, где на базе трех противотуберкулезных диспансеров функционируют пункты заместительной терапии для наркозависимых *.

Учитывая такой опыт, Дмитрий Севенко предложил ввести в противотуберкулезных диспансерах области еще и антиретровирусную терапию. На сегодняшний день эта помощь предоставляется в 24 медучреждениях региона.

Данная инициатива была поддержана Министром здравоохранения Украины Раисой Богатыревой, которая пообещала поддержку в реализации данного вопроса.

«Мы видим, какое внимание уделяет наш Президент Виктор Янукович вопросам взаимодействия власти и общественности. И сегодняшняя телеконференция является очередным подтверждением этому, - сказал Дмитрий Севенко. - Такие встречи дают возможность свободно выражать свои мнения по тому или иному поводу, вносить свои предложения по развитию медицинской отрасли и находить в этом поддержку такого высокого уровня».

Справка:

* Заместительная терапия - это вид лечения, при котором используют синтетические препараты со свойствами, напоминающие действие морфина или героина. Их нужно применять в правильной дозировке, практически снимает тягу к наркотикам, но не дает эффекта эйфории, расслабления или обезболивания.

Пациент, принимает адекватную дозу, почти не отличается от других людей. Он может вести привычный для большинства образ жизни: ходить на работу и учиться, а также воспитывать детей. Прием препаратов-заменителей устраняет потребность в нелегальных опиатах («уличные наркотики»), поскольку они в определенном смысле заменяют действие последних и поддерживают стабильное состояние пациента.

Всего на Днепропетровщине функционирует 18 сайтов (пунктов) для лечения наркозависимых пациентов. Из них 3 находятся на базе Днепропетровского областного, Криворожского и Павлогорадского тубдиспансеров. Такое лечение является бесплатным.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.