За прошлый год показатель подростковых абортов на Днепропетровщине уменьшился втрое

Дата: 21-03-2013, 10:46

 За прошлый год показатель подростковых абортов на Днепропетровщине уменьшился втроеВ 2012 году показатель подростковых абортов на Днепропетровщине уменьшился втрое. Если в 2011 году на 1 тыс. населения подросткового возраста приходилось 9 абортов, то в 2012 году этот показатель уменьшился до 3. Об этом сообщила главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Екатерина Каира.

«В последние годы мы видим тенденцию не только к уменьшению показателей подростковых абортов, - говорит Екатерина Каира. - Уменьшилось количество абортов у женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Это говорит о правильной государственной политике в этой сфере, благодаря чему репродуктивный потенциал в регионе становится лучше ».

Также она отметила, что кроме этого, на Днепропетровщине ведется большая работа по профилактике нежелательной беременности. В рамках региональной программы «Здоровье детей и матерей» на приобретение средств контрацепции ежегодно выделяется около 500 тыс. грн.

Для предотвращения подростковой беременности проводится широкая разъяснительная работа. Медицинские работники из различных лечебных учреждений области посещают общеобразовательные учреждения и общаются с подростками по здоровому образу жизни.

«Во время таких встреч врачи рассказывают подросткам о том, как устроен человеческий организм, какие этапы развития он проходит, о правилах личной гигиены, современные средства контрацепции, вреде абортов, профилактику заболеваний, передающихся половым путем и другое. Эти темы подаются откровенно и профессионально, к тому же не только в виде лекций, но и в формате тренингов и игр», - сказала Екатерина Каира.

Всего в 2012 году в Днепропетровской области было проведено 238 таких лекций.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.