В Украине разгорается скандал с тестированием лекарств на детях-сиротах

Дата: 12-03-2013, 10:45

В Украине разгорается скандал с тестированием  лекарств на детях-сиротахВ Украине разгорается скандал, связанный с испытанием лекарств на детях-сиротах.

Группа народных депутатов от оппозиции обвиняет Полтавскую областную детскую клиническую больницу, «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко НАМНУ», Научно-исследовательский медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава в использовании детей-сирот для тестирования вакцин и медицинских препаратов, не имеющих аккредитационного сертификата.

Народные депутаты уже обратились к Генеральному прокурору Украины, председателю СБУ, вице-премьер-министра, ответственного за сферу здравоохранения, и министра внутренних дел с просьбой провести безотлагательную проверку «многочисленных фактов противозаконных клинических испытаний сомнительных лекарственных средств на детях, а всех должностных лиц, виновных в летальных случаях из-за применения непроверенных препаратов и вакцин, привлечь к уголовной ответственности».

Авторы обращения утверждают, что на протяжении последних двух лет служебные лица Министерства здравоохранения Украины фактически покрывали проведение противозаконных клинических испытаний сомнительных лекарственных средств на детях, о чем свидетельствуют многочисленные факты.

В сообщении, распространенном оппозиционными депутатами говорится, что клиническое исследование терапии препаратом «Дорипенем» в педиатрическом отделении Полтавской областной детской клинической больницы проводилось без аккредитационного сертификата почти полтора года.

Также, в отделении детской эндокринной патологии государственного учреждения «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко НАМНУ» 26 пациентов принимали участие в клинических испытаниях китайского препарата «Джинтропин» по окончании срока, определенного страховым договором, а информационные согласия 9 пациентов, вопреки требованиям законодательства, были подписаны лишь одним из родителей, вместо обязательных двух.

Кроме того, в отделении детской кардиологии Научно-исследовательского медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава при исследовании препарата «Босентан» выявлены случаи не извещения органов опеки и попечительства об участии в клиническом испытании одного из детей, а сами клинические испытания проводились без аккредитационного сертификата заведения здравоохранения.

Инициаторы обращения - председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, заместитель председателя фракции «Батькивщина» Андрей Иванчук, народные депутаты от «Батькивщины» Павел Петренко, Александра Кужель, Максим Бурбаки, Андрей Пышный, Юрий Вознюк, Геннадий Зубко, Андрей Головко, Татьяна Донец, Лилия Гриневич и Анатолий Дырив, а также представитель ВО «Свобода» Олег Махницкий и член фракции «УДАР» Роман Романюк.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.