В Украине на 31% снизилась смертность от туберкулеза

Дата: 1-03-2013, 12:55

В Украине на 31% снизилась смертность от туберкулезаВ Украине за последние 5 лет смертность от туберкулеза снизилась на 31%. Об этом сообщает Государственная служба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям.

По данным Госслужбы, заболеваемость туберкулезом в 2012 году составила 68,1 случая на 100 тысяч населения, что на 20% меньше по сравнению с 2005 годом.

По итогам 2012 года смертности от туберкулеза составляет 15,2 на 100 тысяч населения (31%)

Государственная служба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям отмечает, что результаты выполнения мер Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом в 2007-2011 году свидетельствуют об определенных достижениях, касающиеся эпидемической картины и организации ряда ключевых процессов по выявлению и лечению туберкулеза.

Госслужба информирует, что с целью расширения возможностей лабораторной сети своевременной диагностики всех случаев заболевания туберкулезом, в том числе и мультирезистентным, закуплено современное оборудование, в частности, бактериологические анализаторы BACTEC и оборудование для экспресс-диагностирования химиорезистентного туберкулеза «GeneXpert».

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.