В Украине обеспечат гемодиализом нефрологических больных

Дата: 27-02-2013, 14:13

В Украине обеспечат гемодиализом нефрологических больных В этом году Институту нефрологии Академии медицинских наук Украины из государственного бюджета будет выделено всего 4 миллиона гривен вместо 14 необходимых. Этих средств хватит на лечение всего 20 больных, которые нуждаются в гемодиализе.

В тоже время, в Институте лечатся 70 таких больных. А, это значит, что 50 пациентов не смогут получить необходимое лечение, стоимость которого не по карману обычным украинцам. В год на лекарства для одного такого больного нужно 160 тысяч гривен.

Как стало известно, 27 февраля Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Президенту Национальной академии медицинских наук Андрею Сердюку и министру финансов Юрию Колобову безотлагательно отработать вопрос по обеспечению гемодиализом нефрологических больных, и принять необходимые меры. Контролировать выполнение поручения будет вице-премьер-министр Константина Грищенко.

Напомним, процедура очистки крови больных нефрологическими болезнями в Украине - бесплатная. Она является жизненно необходимой, и перерывать курс лечения в любом случае нельзя. Однако в государственном бюджете Украины на 2013 год не предусмотрено средств на лечение больных с тяжелыми заболеваниями почек.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.