В Украине больницы оснастят отечественным медоборудованием и начнут выпуск автомобилей «скорой помощи»

Дата: 11-02-2013, 13:18

В Украине больницы оснастят отечественным медоборудованием и начнут выпуск автомобилей «скорой помощи»11 февраля в Киеве состоялось совещание по вопросам развития отечественного производства медицинской техники и изделий медицинского назначения под руководством Вице-премьер-министра Константина Грищенко.

В совещании также приняли участие производители украинской медицинской техники, представители Минздрава, Минфина, Минэкономразвития, Минпромполитики, МИД, Национальной академии медицинских наук, Госинформнауки и Гослекслужбы.

Одним из вопросов, которые обсуждались на совещании, стало формирование государственной политики по закупке отечественной медицинской техники заведениями здравоохранения.

Константин Грищенко отметил, что в Украине наблюдается тенденция к постепенному снижению доли отечественного производителя медицинского оборудования на внутреннем рынке.

По мнению Вице-премьер-министра, закупка медицинского оборудования отечественного производства ускорит техническое переоснащение украинских больниц, причем с меньшей нагрузкой на государственный бюджет. Это в свою очередь, позволит обеспечить доступ к качественной медицинской помощи большего числа украинцев.

В ходе совещания директор предприятия «Радмир» Сергей Литвиненко подчеркнул, что в 2012 году украинские предприятия расширили производство оборудования, которое отвечает мировым стандартам, стали предоставлять качественное сервисное обслуживание, а также увеличили социальные отчисления и создали дополнительные рабочие места.

На совещании также обсуждался вопрос производства на Украине автомобилей «скорой помощи» с использованием отечественных комплектующих.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.