В Украине впервые разработан и утвержден протокол для выявления и лечения туберкулеза

Дата: 9-02-2013, 18:04

В Украине впервые разработан и утвержден протокол для выявления и лечения туберкулезаВ Украине впервые разработан и утвержден Унифицированный клинический протокол для лечения больных туберкулезом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Документ разработан специалистами ведомства с целью помочь врачам различных специализаций и уровней своевременно выявлять и эффективно лечить больных на всех этапах заболевания туберкулезом.

В сообщении Минздрава говорится: «Цель Протокола - применение в процессе лечения туберкулеза четко выработанных медико-организационных и лечебно-диагностических подходов, соответствующих положениям доказательной медицины, а также организация тщательного скрининга среди населения с целью предотвращения развития болезни и возможности сэкономить время и средства в процессе оказания медицинской помощи больным туберкулезом».

Протокол поможет специалистам избежать неэффективных и ошибочных решений, выбрать самое эффективное для пациента вмешательство, а также подскажет, как вести себя врачу в каждой конкретной ситуации.

Документ ориентирует врача в случаев заболевания туберкулезом с сохраненной чувствительностью микобактерии туберкулеза к химиотерапии, в случаях химиорезистентного туберкулеза, а также мультирезистентного, когда болезнь остается стойкой к большинству предложенных способов и методов лечения, в случаях сочетания туберкулеза с другими инфекциями, такими, как ВИЧ/СПИД.

Протокол базируется на подходах к диагностике и лечению туберкулеза, рекомендованные ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и NICE (Национальным институтом здоровья и качества медицинской помощи Великобритании).

Документ создан в соответствии с Приказом МЗ Украины № 795/75 от 03.11.2009 «Об утверждении Унифицированной методики по разработке клинических руководств, медицинских стандартов, унифицированных клинических протоколов медицинской помощи, локальных протоколов медицинской помощи (клинических маршрутов пациентов) на принципах доказательной медицины (часть вторая)».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.