На Днепропетровщине больные гипертонией получают лекарства со скидками 30-50%

Дата: 9-02-2013, 17:53

На Днепропетровщине больные гипертонией получают лекарства со скидками 30-50%На Днепропетровщине пациенты, стоящие на учете по сердечно-сосудистым заболеваниям (более 740 тыс. человек), покупают по рецепту от врача препараты по сниженным ценам. Это стало возможным благодаря реализации в Украине пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью. Сейчас в регионе выписано более 300 тыс. таких рецептов. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Также она разъяснила, что для того, чтобы пациент мог покупать в аптеках лекарственные средства для лечения гипертонической болезни по сниженным ценам, он должен обратиться к своей амбулатории семейной медицины и пройти необходимые медицинские обследования. После подтверждения диагноза, пациент получает от врача рецепт, по которому он может покупать необходимые медпрепараты по цене на 30-50% ниже, чем указанная в аптеке. Разницу в стоимости препарата субъектам хозяйствования компенсирует государство. Для этого в 2013 году Днепропетровская область получила почти 16 млн грн.

«Гипертоническая болезнь является одной из самых распространенных среди украинских и требует своевременного лечения. Для того чтобы сделать его доступным каждому жителю, государственной политикой было определено снижение цен на лекарственные средства. Таким образом, человек поощрили к лечению. Это делается для того, чтобы все пациенты с гипертонической болезнью могли вести полноценную жизнь», - сказала Елена Луговая.

Узнать в каких именно аптеках можно получить препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний по сниженным ценам можно непосредственно у врача или на сайте Департамента управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. Сейчас в области продолжается расширение сети аптек непосредственно при Центрах первичной медико-санитарной помощи. В 2012 году их было открыто в 598 амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

«Теперь жителям области, особенно сельских районов, не нужно ехать за несколько километров в выписанными лекарствами - они могут приобрести лекарственные препараты в своем медицинском учреждении», - сказал исполняющий обязанности начальника государственной службы по лекарственным препаратам в Днепропетровской области Егор Волков.

Он отметил, что на Днепропетровщине нет дефицита аптек ни в городах, ни в сельской местности. Всего в области функционирует 1028 аптек и 219 аптечных пунктов.

Справка:

Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для граждан с гипертонической болезнью реализуется в рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича и предусматривает два этапа снижения цены на гипотензивные препараты.

Первый этап реализуется на Днепропетровщине с июня 2012 года и предусматривает установление предельного уровня оптово-сбытовых цен на лекарственные средства для лечения гипертонии, надбавки на которые не превышать 10% стоимости препарата для оптовой торговли и 25% - для розничной.

Сейчас на Днепропетровщине реализуется уже второй этап проекта. Он заключается в том, что пациенты по рецепту от врача получают в аптеках препараты по сниженным ценам, а разница в цене компенсируется аптекам за государственный счет. В 2013 году на реализацию этого проекта Днепропетровская область получила почти 16 млн грн.

В аптеках и аптечных пунктах региона проводится постоянный контроль за внедрением мероприятий по регулированию цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью. Для этого была создана специальная Рабочая группа, члены которой следят за наличием в аптечных сетях необходимых препаратов и их наценкой.

В случае возникновения вопросов можно обращаться по телефону государственной службы по лекарственным средствам в Днепропетровской области (056) 740 21 87.



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.