Министр здравоохранения отрицает причастность своего сына к смертельным вакцинам

Дата: 5-02-2013, 13:49

Министр здравоохранения отрицает причастность своего сына к смертельным вакцинам12 декабря 2012 года Государственная служба лекарственных средств запретила использовать вакцины от гепатита В производства «Фармстандарт-биолик», одним из владельцев компании является Александр Богатырев - сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

55% акций «Фармстандарт-Биолек» принадлежит российской компании «Фармстандарт», 45% - в приблизительно равных частях Александру Богатыреву и Александру Забудкину.

По результатам проверки Гослекслужбы, оказалось, что фирма-производитель изготавливала вакцины с десятками нарушений. В частности, выявлены 14 критических, 22 существенных и четыре несущественных нарушения.

Ранее «Вакцина для профилактики гепатита В» с одним и тем же серийным номером 300200000 производства «Фармстандарт-биолик» в течение года временно запрещалась 6 раз, после 6 смертей. Затем проводилось расследование, результатом которого был вердикт, что препарат не виноват.

Как стало известно, Государственная служба лекарственных средств приостановила использование вакцин не только против гепатита В, но также против столбняка, дифтерии, коклюша и туберкулеза производства ОАО «Фармстандарт-Биолик».

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева отрицает причастность своего сына Александра к «Фармстандарт-биолик», заявляя, что владельцами компании являются россияне.

Примечательно, что с назначением Раисы Богатыревой главой Минздрава, бизнес её сына стал стремительно развиваться. Более того, сейчас «Фармстандарт-биолик» является одним из основных поставщиков отечественных лекарств государству.

На данный момент, предприятие Александра Богатырева выиграло тендеров на 32 миллиона гривен, что почти на 5 миллионов превышает показатели предприятия прошлого года.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.