Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения рака

Дата: 4-02-2013, 14:06

Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения ракаВ Украине ежегодно регистрируется 160 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. 90 тысяч украинце умирают от этого страшного заболевания.

Ежедневно в стране диагностируется 442 новых случая рака, или 18 – ежечасно. Ежедневно от рака умирают 239 человек, или 10 – ежечасно.

Рак, как причина смерти занимает 2 место в структуре смертности населения нашей страны после сердечно-сосудистых заболеваний

Заболеваемость злокачественными образованиями растет из года в год, причем по темпам распространения рака Украина занимает второе место в Европе.

Растет заболеваемость раком и среди детей. Ежегодно в Украине регистрируется около 1 тысяч новых случаев онкозаболеваний у детей.

На сегодняшний день, на учете в онкологических медицинских учреждениях состоит около 5 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Многие из них нуждаются в сложных операциях, большинство из которых, к сожалению, не делают только заграницей. При этом каждый четвертый украинский ребенок умирает от злокачественных опухолей в течение первого года после установления диагноза.

По прогнозам экспертов, уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в Украине к 2020 году может возрасти до 370 на 100 тысяч населения.

За последние 5 лет уровень заболеваемости раком в нашей стране вырос с 333 до 349 на 100 тыс. населения. В 2011 году на учете состояло 1 млн. 15 тыс. больных раком, а в 1990 году - 670 тыс. человек.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.