Американская торговая палата требует отменить введение режима лицензирования импорта лекарств в Украине

Дата: 31-01-2013, 14:24

Американская торговая палата требует отменить введение режима лицензирования импорта лекарств в УкраинеАмериканская торговая палата требует отменить введение режима лицензирования импорта лекарств в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Американской торговой палаты в Украине.

Письменные обращения с соответствующим призывом направлены Президенту Украины, вице-премьер министру Украины, министру здравоохранения Украины и председателю Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

В сообщении Американской торговой палаты говорится, что, несмотря на то, что до вступления закона «О лицензировании импорта лекарственных средств» в силу остался всего лишь месяц, на сегодняшний день в Украине не утвержден компетентный орган по лицензированию импорта, а также не представлен проект соответствующих лицензионных условий.

К тому же, предложенная Министерством здравоохранения Украины концепция лицензионных условий, вынесенная на общественное обсуждение только 14 января 2013 года, делает невозможным выполнение закона, так как в стране отсутствует материально-техническая база для локализации осуществления выпуска всех серий лекарственных средств иностранного производства.

В результате таких нововведений, граждане Украины могут остаться без доступа к большинству импортных лекарств.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.