Киевских туберкулезников переведут в Гостомель

Дата: 21-01-2013, 13:03

Киевских туберкулезников переведут в ГостомельДо конца 2013 года на базе 2-й городской инфекционной больницы Гостомеля будет создан Киевский центр лечения туберкулеза. Об этом сообщил на заседании расширенной коллегии КГГА, посвященной санитарно-эпидемической ситуации в столице директор Департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

Создание Центра объединит туберкулезную службу, обеспечит предоставление более профессиональной медицинской помощи, а также более комфортное пребывание пациентов при долговременном лечении.

По словам Виталия Мохорева, территории 2-й инфекционной больницы уже отремонтировано отделение легочного туберкулеза, сейчас идет ремонт корпуса химиорезистентного туберкулеза.

Планируется, что впоследствии туда будет переведена и вторая туберкулезная больница столицы.

Председатель КГГА Александр Попов поручил финуправлению обеспечить финансирование ремонтных работ с тем, чтобы в этом году решить вопрос с переселением столичного противотуберкулезного учреждения за пределы города.

На сегодняшний день, на диспансерном учете в противотуберкулезных учреждениях Киева состоят почти 16 000 пациентов, из которых 1675 – с активными формами туберкулеза.

Показатель заболеваемости туберкулезом за 2012 год вырос на 6% и составляет 40,6 на 100 тыс. населения. Количество деструктивных форм туберкулеза легких за прошлый год увеличилось на 12,6%.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.