Минздрав Украины выступает за индивидуальный профилактический медосмотр школьников

Дата: 19-01-2013, 19:42

Минздрав Украины выступает за индивидуальный профилактический медосмотр школьниковМинистерство здравоохранения Украины выступает за индивидуальный профилактический медосмотр школьников.

Минздрав сообщает, что в Украине уже четыре года подряд действует индивидуальный порядок профилактического медосмотра школьников, который проводится в присутствии родителей у семейного врача или участкового педиатра.

На сегодняшний день, индивидуальным медосмотром охвачено 98% детей школьного возраста. После ведения в 2009 году нового порядка медицинского осмотра школьников впервые за последние годы отмечено улучшение отдельных показателей общего состояния здоровья учащихся, связанных со школьной средой патологий.

Министерство отмечает, что во всем мире действует практика медосмотров детей в присутствии родителей или же с их разрешения. Другой порядок осмотра считается нарушением прав ребенка, задекларированных в соответствующей Конвенции.

Порядок профилактического осмотра школьников в Украине был в свое время изменен с общего на индивидуальный в условиях лечебного учреждения по рекомендациям экспертов Всемирной Организации Здравоохранения и Детского фонда Организации Объединенных Наций (UNICEF), которые приобщились к оценке здоровья школьников и осуществления их медицинского обеспечения в Украине.

Согласно действующему законодательству Украины, любые медицинские вмешательства в отношении ребенка, в том числе осмотр, должны быть осуществлены лишь по официальной согласия родителей ребенка или их представителей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.