На Киевщине женщина умерла из-за отказа выезда «Скорой помощи»

Дата: 18-01-2013, 12:19

На Киевщине женщина умерла из-за отказа выезда  «Скорой помощи»В селе Калита Киевской области произошла трагедия. У жительницы села начались рези в желудке, её дочь 5 раз вызывала «Скорую помощь», однако она таки не приехала на помощь.

Каждый раз диспетчер «Скорой» невозмутимым тоном заявляла, что врачи не приедут, так как у них нет горючего.

В 5 часов утра дочь нашла возможность доставить мать в районную больницу, договорившись с жителями села, однако было уже поздно.

По словам исполняющего обязанности заведующего отделения экстренной помощи города Бровары Юрия Диброва, у скончавшейся был острый пакреатит и панкреонекроз. Женщине была нужна срочная операция.

Предыдущий руководитель отделения и диспетчер телефонной линии уже уволены, но это, к сожалению, не вернет к жизни человека.

Заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов сообщил, что все виновные будут привлечены к ответственности. Но, это не решит проблемы с финансированием отрасли, а, значит, подобные случаи могут повториться. И, диспетчер вовсе не виноват, что автомобили «Скорой помощи» не обеспечены горючим.

Напомним, с 1 января 2013 года в Украине вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи. Согласно новым правилам, от момента вызова «Скорой» до приезда врачей - должно пройти не больше 10 минут - в городах, и не более 20 минут - в селе. Во всех областях должны быть создать временные пункты базирования бригад скорой помощи, однако пока они существуют лишь на бумаге.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.