В Украине внедрят общеевропейскую систему отслеживания лекарственных средств

Дата: 14-01-2013, 15:05

В Украине внедрят общеевропейскую систему отслеживания лекарственных средств В Украине внедрят общеевропейскую систему отслеживания лекарственных средств. Об этом сообщил председатель Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

По словам Алексея Соловьева, внедрение системы отслеживания даст возможность решить проблемы ведения электронных реестров, по которым можно отследить всю цепочку поставок и смену собственника лекарственного средства на всех этапах обращения до конечного потребителя.

Автоматизированная система позволит избежать попадания некачественных препаратов потребителям, а также поможет бороться с мошенничеством в здравоохранении.

Использование маркировки (кодификации) и идентификации лекарственных средств станет непреодолимым барьером для некоторых фальсификаторов лекарственных средств.

Министерство здравоохранения Украины уделяет большое внимание вопросу маркировки и отслеживания лекарственных средств. В ближайшее время будут разработаны соответствующие изменения к украинскому законодательству.

Выполнение государственной программы по внедрению системы отслеживания запланировано на 2013-2014 годы.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.