В Украине изменят условия лицензирования аптек под потребности инвалидов

Дата: 14-01-2013, 14:34

В Украине изменят условия лицензирования аптек под потребности инвалидовВ Украине изменят условия лицензирования аптек, а также других, а также медицинских учреждений под потребности инвалидов. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины.

Соответствующее распоряжение Премьер-министр Украины Николай Азаров дал Министерству здравоохранения совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Новые условия лицензирования должны гарантировать свободный доступ в медучреждения людям с ограниченными возможностями.

Глава правительства отметил, что лицензионные требования к техническим условиям помещений медицинских учреждений должны быть однозначными, хорошо продуманными, и их выполнения нужно добиваться бескомпромиссно. Требования должны быть и сформулированы при участии общественных организаций инвалидов и экспертов.

Николая Азарова поразила история, когда инвалид вынужден был в суде доказывать, что пандус в помещение аптеки абсолютно не приспособлен для инвалидной коляски. «Владельцы аптеки формально отнеслись к выполнению требования обеспечить свободный доступ инвалидам, еще и пытались отрицать очевидный свой просчет», - был возмущен глава Кабмина.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.