В США от гриппа умерли уже 18 человек

Дата: 11-01-2013, 19:44

В США от гриппа умерли уже 18 человекКаждый год в США в осенне-зимний сезон гриппом переболевает от 5% до 20% населения страны. Более 200 тысяч человек попадают в больницы, от 3 тысяч до 49 тысяч умирают.

Однако в этом году эпидемия гриппа началась раньше обычного, и отличается большой заболеваемостью.

По информации Центра по контролю и предотвращению заболеваний, расположенному в Атланте (штат Джорджия), в этом году вспышки гриппа зафиксированы в 41 штате, причем в 29 из них ситуация оценивается как критическая. Лишь в 3 штатах - Калифорнии, Миссисипи и Гавайи не зафиксированы случаи заболевания гриппом.

В некоторых штатах даже объявлена «чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения». Клиники переполнены больными, многим приходится лечиться в домашних условиях, так как больницы не в состоянии принять всех заболевших.

По состоянию на 1 октября 2012 года, в Бостоне (штат Массачусетс) уже было зарегистрировано около 700 случаев инфекции, что в 10 раз больше, чем за весь эпидемический сезон 2011–2012 годов. Жертвами эпидемии гриппа в этом штате стали уже 18 человек, все они пожилые люди. 4 человека из числа скончавшихся были жителями в Бостоне.

Медики настоятельно рекомендуют американцам вакцинироваться. Власти некоторых городов даже предоставляют вакцину бесплатно. В первую очередь, прививаться от гриппа следует пожилым людям и детям, которые находятся в особой группе риска.

Ежегодно в США прививку от гриппа делают более 35% населения. В тоже время, в Украине прививается не более 1% жителей.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.