В Украине больных заразными формами туберкулеза будут госпитализировать принудительно

Дата: 10-01-2013, 13:41

В Украине больных заразными формами туберкулеза будут госпитализировать принудительноВ Украине больных заразными формами туберкулеза будут госпитализировать принудительно.

Об этом говорится в распоряжении правительства от 3 января 2013 № 3-р «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 29 октября 2009 г. № 1285», разработанного с целью приведения существующих нормативно - правовых актов в новой редакции Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом».

В статье 11 нового Закона предусмотрено, что в случае, если больные заразными формами туберкулеза, в том числе во время амбулаторного или стационарного лечения, нарушают противоэпидемический режим, что ставит под угрозу заражения туберкулезом других лиц, с целью предотвращения распространения туберкулеза по решению суда они могут быть принудительно госпитализированы в противотуберкулезные учреждения, имеющие соответствующие отделения (палаты) для размещения таких больных.

Заявление о принудительной госпитализации больного заразной формой туберкулеза подает в суд представитель противотуберкулезного учреждения, осуществляющего соответствующее лечение этого больного в течение 24 часов с момента выявления нарушения больным противоэпидемического режима.

К заявлению прилагается мотивированное заключение врача, который осуществляет или должен осуществлять лечение этого больного, о необходимости в соответствии принудительной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продлении срока принудительной госпитализации.

При этом принудительная госпитализация лиц, в отношении которых судом принято соответствующее решение, осуществляется с учетом заключения врача на срок до трех месяцев. А продление срока принудительной госпитализации таких лиц осуществляется по решению суда на определенный им срок с учетом заключения врача, который осуществляет лечение данного больного.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.