В России ввели всеобщую обязательную диспансеризацию населения

Дата: 3-01-2013, 15:25

В России ввели всеобщую обязательную диспансеризацию населенияВ России ввели всеобщую обязательную диспансеризацию населения.

Диспансеризация будет проводиться на базе районных поликлиник, указанных в полисах обязательного медицинского страхования.

Начиная с 21 года, диспансеризация должна охватывать учащихся образовательных организаций очной формы (то есть студентов и пр.), а также ветеранов Великой Отечественной войны (в том числе блокадников и пр.). Экономически активные граждане (работающие или нет) должны проходить осмотр 1 раз в 3 года.

На первом этапе каждый пациент заполняет анкету из 40 вопросов, в том числе о похмелье, угрызениях совести из-за пристрастия к алкоголю, употреблении наркотиков в компании или в одиночестве и пр.

После анализа анкеты врачи могут отправить обследуемого на дополнительные консультации к профильным специалистам, в том числе в профилактических целях.

Осмотры врачей и анализы предстоит сдавать даже всем без исключения, даже тем, чье «анкетное» здоровье не вызывает сомнений.

Какие именно анализы сдавать, решает врач в зависимости от возраста и пола пациента. Например, мужчинам в возрасте 30 лет измерят давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты и пр.) и мочи, сделают флюорографию. Также им предстоит показаться терапевту и врачу-неврологу. После 36 лет нужно сделать электрокардиограмму. Женщинам нужно проходить специальные исследования и консультации у гинеколога, маммолога и других специалистов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.