В развитых странах мира ежегодно выбрасывают 220 млн тонн продуктов питания

Дата: 3-01-2013, 14:44

В развитых странах мира ежегодно выбрасывают 220 млн тонн продуктов питанияВ Кордове состоялся Международный семинар «Урожай 21 века», посвященный началу Международного года киноа 2013. Об этом сообщает Центр новостей Организации Объединенных Наций.

Выступая на Семинаре с докладом, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва отметил, что в индустриально развитых странах мира потребители ежегодно выбрасывают 220 миллионов тонн продовольствия. Это эквивалентно суммарному годовому производству в странах Африки к югу от Сахары.

В тоже время, около 870 миллионов человек на планете голодают, бедные страны сталкиваются с отсутствием свободного доступа к продовольствию.

Глава ФАО обратил внимание, что глобализация привела к однородности сельскохозяйственных культур – большинство населения на планете обходятся рисом, кукурузой, пшеницей и картофелем, в то время как за всю историю человечество выращивало и употребляло в пищу около 7 тысяч видов растений.

Зависимость от нескольких сельхозкультур имеет отрицательные последствия для экосистем, продовольственного разнообразия и здоровья человека. Однородность продуктов питания повышает риск дефицита микроэлементов в организме.

Для того чтобы справиться с проблемой продовольственной безопасности в будущем, ФАО призывает обратить внимание на «забытые» сельскохозяйственные культуры, в частности, на киноа - злак, содержащий все аминокислоты, необходимые человеку, прекрасно приспосабливающийся к росту на любой высоте - от уровня моря до высокогорных областей в Андах.

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.