Днепропетровской городской детской клинической больницы № 2 исполнилось 55 лет

Дата: 21-12-2012, 14:19

Днепропетровской городской детской клинической больницы № 2 исполнилось 55 летДнепропетровская городская детская клиническая больница № 2 отметила свой 55-летний юбилей. За годы существования больница зарекомендовала себя как медицинское учреждение, где используются современные методики диагностики и лечения пациентов, а также работают высокопрофессиональные медики. Ежегодно консультацию и лечение в Днепропетровской городской детской клинической больницы № 2 получают около 18 тыс. детей. Проводится почти 800 операций, более половины из них - лапароскопическим методом (без разреза).

«Первые исторические упоминания о больнице появились еще в начале ХХ века, но непосредственная история Днепропетровской детской городской клинической больницы № 2 начинается в 1957 году.

На сегодняшний день в медицинском учреждении работает более 200 человек. Это высокопрофессиональные медики, среди которых - врачи высшей категории. Их ежедневная работа, а также современное медицинское оборудование позволяют проводить точную диагностику и эффективное лечение маленьких пациентов нашей больницы », - сказала главный врач Днепропетровской детской городской клинической больницы № 2 Светлана Дегтярь.

В многопрофильном специализированном медицинском учреждении Днепропетровская городская детская клиническая больница № 2 функционируют нефрологическое, кардио-пульмонологическое, гастроэнтерологическое, инфекционное отделение. Работают лечебно-диагностические подразделения - кабинет функциональной диагностики, отделение ультразвуковых исследований, 2 рентгенологических кабинета, физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, а также 3 кабинеты лечебной физкультуры с бассейном для плавания, тренажерным залом, массажным кабинетом.

В 2012 году в больнице было увеличено финансирование на медикаменты и питание. Сейчас в день на медикаменты и питание для пациента, который лечится в стационарном отделении, выделяется в среднем в 3 раза больше, чем в 2011 году.

В Днепропетровской городской детской клинической больницы систематически внедряются современные методики диагностики и лечения пациентов. В частности, в 2011 году для медицинского учреждения была приобретена холтеровского система мониторинга. Она дает возможность с помощью специальных датчиков проводить непрерывные обследования сердечного ритма и артериального давления у детей и подростков в течение всего дня.

В 2012 году при поддержке губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула для отделения ультразвуковой диагностики Днепропетровской городской клинической больницы № 2 был приобретен новый ультразвуковой аппарат. Значительно расширяют возможности диагностики современные насадки для ультразвукового аппарата, которыми оснащено отделение. С их помощью врачи могут оценить состояние и ранних стадиях, выявить нарушения кровообращения в сосудах сердца, головного мозга, почек и т.д..

В отделении внедрены уникальные в Днепропетровской области методики биопсии * почек и печени у детей через небольшой прокол в коже под УЗИ-контролем. С помощью такой методики врачи без операции, как это было раньше, проводят максимально точную диагностику и подбирают оптимальную терапию для пациентов медицинского учреждения.

Рентгенодиагностическое отделение больницы оснащено современным РЕНТГЕНДИАГНОСТИЧЕСКИЙ комплексом с цифровой обработкой данных. Он позволяет значительно снизить лучевую нагрузку на пациентов и уже через 20 секунд получить визуальное рентгеновское изображение (раньше на это уходило около 30 минут).

Справка.

* Биопсия - метод исследования, при котором проводится забор из организма клеток или тканей для диагностики.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.