Украине грозят эпидемии инфекционных болезней

Дата: 21-12-2012, 14:03

Украине грозят  эпидемии инфекционных болезнейУкраине грозят эпидемии инфекционных болезней. Об этом заявила инфекционист, директор ОО «Иммунный щит нации» Натальи Винник.

По мнению специалиста, эпидемии инфекционных болезней в Украине могут начаться из-за недостаточного уровня иммунной прослойки среди населения.

На сегодняшний день, среди украинцев фиксируется достаточно низкий уровень охвата вакцинацией. Это грозит тем, что при благоприятных условиях единичные случаи болезни могут развернуться в эпидемию.

Самым ярким примером этого является ситуация с корью, заболеваемость которой в последнее время сильно возросла. По прогнозам инфекционистов, в этом году переболеть корью должны 18 000 украинцев.

В тоже время, для выработки коллективного иммунитета к инфекционной болезни необходимо, чтобы были вакцинированы 90-95% детей.

Медики напоминают, что вакцинация является самым эффективным способом профилактики от многих заболеваний, а также предотвращает возникновение осложнений.

Напомним, Украина стоит на пороге эпидемии гриппа.

По информации Центра гриппа Государственной СЭС, с начала эпидемиологического сезона прививки от гриппа сделали 277 тыс. 399 человек.

За 50-ю неделю (с 10 по 16 декабря) против гриппа привились 25 000 598 человек, что на 27,1% больше, чем за предыдущую неделю.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.