Украине не хватает 47 тысяч врачей

Дата: 20-12-2012, 14:41

Украине не хватает 47 тысяч врачейУкраине не хватает 47 тысяч врачей. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе лекции студентам Национального медицинского университета имени Александра Богомольца, которую он читал в четверг, 20 декабря.

При этом глава Кабмина отметил, что если сравнивать показатели нагрузки, то для украинских врачей эта цифра в 10 раз меньше, чем для немецких. В тоже время, украинцы лежат в отечественных стационарах в 3 раза дольше, чем в европейских странах.

Николай Азаров подчеркнул, что в 2013 году на здравоохранение из госбюджета предусмотрено выделить 53 миллиарда гривен. При этом он отметил, что в 2010 году расходы на здравоохранение были 40 миллиардов гривен, а уже на 2013 год Кабмин запланировал 53 миллиарда гривен.

В тоже время, Премьер констатировал, что этих средств все равно не достаточно для отечественной системы здравоохранения, но это тот максимум, который может себе позволить государство в существующих условиях, вызванных экономическим кризисом.

Глава правительства считает, что в Украине необходимо продолжать реформу, начатую в системы здравоохранения. Он отметил важность в этом деле квалифицированных кадров, которые на местах будут способствовать проведению реформы.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.