В Госбюджете-2013 нет средств на лечение детей, больных ювенильным ревматоидным артритом

Дата: 19-12-2012, 16:11

В Госбюджете-2013 нет средств  на лечение детей, больных ювенильным ревматоидным артритомВ Государственном бюджете на 2013 год не предусмотрено финансирования лечения детей, больных тяжелой формой ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА).

Такие дети живут с постоянной болью, и не могут посещать учебные заведения.

Как сообщила председатель инициативной группы ОО «Радость движения» Екатерина Коднянская, всем мире дети с таким заболеванием получают терапию за счет государственных, региональных или страховых программ.

Стоимость отдельной терапии для детей с тяжелой формой болезни составляет 35 миллионов гривен. Эта терапия прописана в протоколах лечения, утвержденных Минздравом, и ведомство подавало предложение о включении в госбюджет-2013.

Стоимость курса лечения на одного ребенка составляет около 14 тысяч гривен в месяц. При этом в Украине есть только два необходимых для лечения этих детей препарата, бесплатные программы действую только в Киеве и некоторых областях. В тоже время, в соседней России таких лекарств - 11, и дети получают их бесплатно.

Родители 250 детей с ЮРА обратились к властям с требованием выделить на их лечение средства для закупки современных иммунобиологических препаратов.

Справка. Ювенильный ревматоидный артрит – хроническое заболевание, которое сопровождается постоянным воспалением одного и более суставов по невыясненной причине. Часто болезнь может поражать внутренние органы. Большинство больных детей становятся инвалидами.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.