В госбюджете на 2013 год заложено всего 40% средств на лечение пациентов со СПИДом и туберкулезом, и 0% - с гепатитом

Дата: 14-12-2012, 17:13

В госбюджете на 2013 год заложено всего 40% средств на лечение пациентов со СПИДом  и туберкулезом, и 0% - с гепатитомВ госбюджете на 2013 год заложено всего 40% средств на лечение пациентов со СПИДом и туберкулезом. Финансирование людей больных гепатитом вообще не предусмотрено.

Представители общественных организаций Украины, обеспокоены сложившейся ситуацией, собрались 14 декабря на пресс-конференцию в Киеве.

Участники пресс-конференции считают, что государственный бюджет на 2013 год является смертельным приговором для людей с неизлечимыми болезнями. Из-за недофинансирования в следующем году могут умереть 110 тысяч украинцев.

В Украине 234 тысячи 832 человека живут с ВИЧ-инфекцией, более 449 тысяч – с туберкулезом, у более чем, 3 миллионов - гепатит.

Каждый ВИЧ-позитивный украинец, который захочет стать на учет в 2013 году, не сможет получить необходимое лечение.

По словам адвоката медицинского права Наталии Воробьевой, госбюджет-2013 лишает людей элементарного права на жизнь, которое закреплено в Конституции Украины, потому что они не смогут лечиться. Также нарушается право на получение медицинской помощи. Кроме того, бюджет-2013 нарушает права не только больных, но и здоровых украинцев.

Участники пресс-конференции заявили, что на лечение гепатита для одного человека нужно 20 тысяч долларов в год, для поддерживающей терапии больного с ВИЧ-инфекцией - 6 тысяч гривен в год пожизненно, лечение простой формы туберкулеза - до 200 гривен в месяц (курс, по меньшей мере, полгода), а мультирезистентной (стойкой ко всем видам лекарств) формы туберкулеза – до 20 тысяч долларов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.