На Днепропетровщине в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» определили победителей конкурса на лучшее фото и печатную социальную рекламу

Дата: 13-12-2012, 15:46

На Днепропетровщине в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» определили победителей конкурса на лучшее фото и печатную социальную рекламуНа Днепропетровщине подвели итоги конкурса на лучшее фото и печатную социальную рекламу, посвященные борьбе с туберкулезом. Региональный конкурс проходил с 5 ноября по 9 декабря 2012 года в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине», которая реализуется Фондом «Развитие Украины».

В конкурсе приняли участие 30 человек. Первое место в номинации «лучшее фото» занял Илья Литвинов - студент Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры. Победительницей в номинации «лучшая социальная реклама» стала сотрудница банка, жительница Днепропетровска Ирина Палько. По словам участников, основной идеей их работ стала забота о здоровье и неравнодушие к проблемам окружающих.

В честь завершения конкурса в доме культуры Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. В. Лазаряна состоялась выставка работ участников.

«Цель конкурса, посвященного борьбе с туберкулезом, - донести как можно больше информации об особенностях распространения этого заболевания и объяснить, что туберкулез - излечим. Участниками становились все желающие. 30 человек, принявших участие в конкурсе, подошли к проекту творчески. Работы всех участников объединяет общая идея того, что туберкулез - это не приговор, его можно и необходимо преодолевать», - сказала координатор по адвокации, коммуникации и социальной мобилизации программы «Остановим туберкулез в Украине» в Днепропетровской области Людмила Кулибчук.

Работы участников конкурса будут размещены в противотуберкулезных диспансерах Днепропетровской области.

Как отметил региональный координатор программы «Остановим туберкулез в Украине», главный врач Днепропетровского городского противотуберкулезного диспансера Константин Бордюг привлечения к программе не только медиков, но и общественности стало важной составляющей в реализации.

В рамках программы на Днепропетровщине среди населения было распространено более 100 тысяч экземпляров информационных материалов по противодействию туберкулезу, проведены обучающие семинары для специалистов фтизиатрической службы, проведены круглые столы в Днепропетровске, Кривом Роге, Марганце, Днепродзержинске и Никополе. В Днепропетровске состоялась выставка фотографа-документалиста Максима Дондюк «Остановим туберкулез в Украине».

При финансовой поддержке благотворительного Фонда «Развитие Украины» в 2012 году в Днепропетровской области для медицинских учреждений было закуплено более 20 единиц дорогостоящего лабораторного оборудования, в том числе, для Днепропетровского областного клинического объединения «Фтизиатрия» приобретено новейший аппарат «Джин Эксперт».

Благодаря аппарату «Джин эксперт» диагностика на заболевания проводится только за два часа. Ранее на проведение такого исследования уходило от одного до трех месяцев. В работе с «Джин Эксперт» контакт лаборантов с биоматериалом практически отсутствует, что обеспечивает надежную защиту медицинских работников от заражения туберкулезом.

Справка:

На Днепропетровщине функционирует 6 противотуберкулезных диспансеров, 1 противотуберкулезная больница, 5 специализированных противотуберкулезных отделений, 5 противотуберкулезных санаториев для лечения детей и 2 - для лечения взрослых.

Сейчас все фтизиатрические заведения на 100% обеспечены необходимыми медицинскими препаратами и расходными материалами.

Важным направлением является обновление материально-технической базы фтизиатрических учреждений. Так, при поддержке губернатора Александра Вилкула для Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова и ДОКЛПО «Фтизиатрия» было приобретено современное флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат.

Для проведения точных исследований лаборатории фтизиатрических учреждений области оснащены центрифугами (устройствами для разделения сыпучих тел или жидкости и отделения жидкости от твердых тел).

В ДОКЛПО «Фтизиатрия» и Днепродзержинском противотуберкулезном диспансере введен в эксплуатацию современные пиролизные инсинератор «Мюллер» (аппараты по обезвреживанию медицинских расходных материалов, применяемых для лечения инфицированных пациентов).

Благодаря увеличению финансирования фтизиатрической отрасли в Днепропетровской области проведена реконструкция, капитальные и текущие ремонты в противотуберкулезных диспансерах и санаториях. В 2010 году после ремонта открыто отделение для лечения больных тяжелой (мультирезистентным) формы туберкулеза в ДОКЛПО «Фтизиатрия» на 40 коек. В Криворожском противотуберкулезном диспансере № 2 после проведения капитального ремонта открыто клинико-диагностическую лабораторию.

Также с целью предупреждения туберкулеза среди населения Днепропетровской ежегодно проводятся месячники борьбы с туберкулезом. Благодаря работе современного передвижного флюорографа жители отдаленных сел и районов области имеют возможность пройти качественное бесплатное обследование. Для незащищенных слоев населения в области организуются горячие обеды.

Эти меры способствуют снижению уровня заболеваемости туберкулезом среди жителей региона. Так, в Днепропетровской области на четверть уменьшено заболеваемость туберкулезом среди подростков.


На Днепропетровщине в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» определили победителей конкурса на лучшее фото и печатную социальную рекламу



Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.