Минздрав Украины уволил руководство «Охматдета» и изменил устав клиники

Дата: 11-12-2012, 15:47

Минздрав Украины уволил руководство «Охматдета» и изменил устав клиникиМинистерство здравоохранения Украины уволило руководство Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Приказом Минздрава уволен генеральный директор Юрий Гладуш и его семеро заместителей.

По словам Гладуша, 5 декабря, в то время как он находился на больничном, в клинику приехал заместитель министра здравоохранения Толстанов и привез приказ об увольнении и новый устав.

Согласно новому уставу, который не был согласован с руководством больницы, ликвидирован институт генерального директора, отменяется Наблюдательный совет, медицинский совет и Совет медицинских сестер.

Кроме того, новым уставом упрощается процедура разделения, слияния и ликвидации «Охматдета». Минздрав полностью распоряжается имуществом клиники, может её реорганизовать и ликвидировать. При этом «Охматдет» - национальное учреждение, сформированное указом Президентом Украины.

Исполняющим обязанности главного врача «Охматдет» назначен один из заместителей гендиректора.

Юрий Гладуш уже подал иск в Окружной административный суд с просьбой отменить приказ Минздрава и новый устав. Также он написал открытое письмо на имя Президента, а в Минздрав написал письмо о том, что он приступил к выполнению своих обязанностей после выхода с больничного.

К Президенту и премьер-министру Украины с открытыми письмами с просьбой отменить решение Минздрава обратился коллектив клиники «Охматдет».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.