Кабмин Украины определил порядок выдачи разрешений народным целителям

Дата: 7-12-2012, 14:40

Кабмин Украины определил порядок выдачи разрешений народным целителямКабинет министров Украины определил порядок выдачи разрешений народным целителям.

Соответствующее постановление «Об утверждении Порядка выдачи и аннулирования специального разрешения на занятие народной медициной (целительством)» было принято с целью реализации статьи 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении, а также в рамках выполнения Национального плана действий на этот год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство!», утвержденного Указом Президента Украины от 12.03.2012 № 187.

Документом определяется порядок выдачи специального разрешения лицам, которые не имеют специального медицинского образования и зарегистрированные в установленном законом порядке как физические лица – предприниматели.

Данное постановление позволит разграничить осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике лицами со специальной медицинской образованием, осуществляемое по лицензии Минздрава, от занятий народной медициной (целительством), проводимыми лицами без специального медицинского образования по специальному разрешению.

Принимать решение о выдаче (переоформлении, аннулировании) специального разрешения из народной медицины (целительства) и осуществлять контрольно-надзорные функции за этой формой деятельности будет Министерство здравоохранения Украины.

В настоящее время Минздрав Украины нарабатывает нормативно-правовые акты по обеспечению благоустройства выдачи специального разрешения на занятие народной медициной (целительством) и проведения контроль-надзорных функций за занятием народной медициной (целительством).

Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.