В Украине смертность от СПИДа выросла на 70%

Дата: 1-12-2012, 14:02

В Украине смертность от СПИДа выросла на 70%В Украине смертность от СПИДа выросла на 70% причем риск умереть от СПИДа у ВИЧ-инфицированных украинцев выше, чем в наиболее пораженных эпидемией регионах Африки. Об этом заявил исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине Андрей Клепиков.

По словам Андрея Клепикова, на данный момент, в мире наблюдается тенденция к снижению смертности ль СПИДа. В тоже время, в Украине этот показатель, наоборот, растет.

По мнению эксперта, такая ситуация связана с недостаточным финансированием из государственного бюджета программ, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Уже не первый год общенациональную программу по СПИДу в Украине финансируют менее чем на 50%.

По данным Объединенной программы ООН по борьбе с вирусом ВИЧ и СПИДом, в общей сложности носителями ВИЧ являются 34 миллионов человек в мире.

В Великобритании, по данным национального Агентства по защите здоровья, в 2011 году количество инфицированных в этой категории достигло «беспрецедентного» уровня.

В России за первое полугодие 2012 года, по данным правительства, число инфицированных ВИЧ возросло на 12% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США также отмечают рост количества инфицированных среди молодых людей, преимущественно мужчин.

По данным американского ведомства, ежемесячно носителями ВИЧ-инфекции становятся около тысячи человек, которые об этом и не догадываются.

В Китае, по данным официального агентства «Синьхуа», за период с января по октябрь 2011 года количество новых случаев заражения увеличилось на 13%, а количество носителей ВИЧ среди лиц старше 50 лет, выросло на 20%.

По данным министерства здравоохранения КНР, в стране насчитывается почти 0,5 миллиона носителей ВИЧ-инфекции, около 70 тысяч новых случаев заражения зарегистрировали в прошлом году.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.