В Украине эпидемия ВИЧ распространяется на благополучные слои населения

Дата: 1-12-2012, 13:31

В Украине эпидемия ВИЧ распространяется на благополучные слои населенияВ Украине эпидемия ВИЧ распространяется на благополучные слои населения. Об этом заявил директор Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им Л.Громашевского Виктор Мариевский.

По словам Виктора Мариевского, в стране стремительно растет число заражающихся половым путем при гетеросексуальных контактах.

Если ранее основным путем инфицирования ВИЧ/СПИДом было употребление инъекционных наркотиков, то на сегодняшний день, это половой путь.

По данным Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им Л.Громашевского, в 2011 году половым путем были инфицированы 49% больных, в тоже время в результате употребления инъекционных наркотиков заболело 31% украинцев.

Среди молодежи в возрасте 15-24 лет эти показатели ещё выше: 89% девушек от 15 до 24 лет и 57,3% ребят, которые являются ВИЧ-положительными, заразились из-за незащищенных гетеросексуальных контактов. В то время как путем употребления инъекционных наркотиков были инфицированы 17,8% молодых людей.

Мариевский отметил, что высоким остается и уровень инфицирования через донорскую кровь. Этот способ инфицирования встречается реже. Однако Украина по этому показателю занимает лидирующую позицию среди европейских стран в течение последних 15 лет.

Эксперты считают необходимым пересмотреть тактику скрининговых исследований и обеспечить обследование на ВИЧ широкого круга людей, не входящих в группы риска.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.