В Украине расширят сеть социальных аптек

Дата: 29-11-2012, 13:07

В Украине расширят сеть социальных аптек В Украине хотят расширить сеть социальных аптек. Соответствующий законопроект зарегистрирован Верховной Раде Украины.

Автором законопроекта «О внесении дополнений в Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» (относительно усовершенствования механизмов охраны здоровья граждан)» является народный депутат Богдан Губский.

Богдан Губский предлагает ввести норму, согласно которой в целях обеспечения доступности для граждан лекарственных средств и иммунобиологических препаратов, в каждом населенном пункте, независимо от количества жителей, функционирует не менее чем одна государственная аптека низких цен.

Отпускная стоимость лекарственных средств и иммунобиологических препаратов в государственной аптеке низких цен не может превышать себестоимость изготовления и поставки с предприятия-изготовителя.

Контроль за функционированием указанных государственных аптек, ценам на лекарственные средства и иммунобиологические препараты, которые реализуются в этой аптечной сети, а также определение необходимого количества государственных аптек низких цен в пределах отдельного населенного пункта осуществляется центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Напомним, с 1 июля 2012 года на территории Украины действует положение «о запрете использования на вывесках аптек рекламы». В соответствии с данным решением вывески должны определять только тип заведения, например: «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск».

Вся информация об аптеке должна находиться на видном месте внутри помещения, среди которой обязательно должны присутствовать сведения о субъекте хозяйствования и график работы. По желанию собственников допускается установка указателя местонахождения аптеки, но при этом на нем не должно быть никакой рекламной информации.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.