В Ялте прошел форум министров здравоохранения стран СНГ

Дата: 26-11-2012, 14:00

В Ялте  прошел форум министров здравоохранения стран СНГВ пятницу, 23 ноября в Ялте состоялось XXI заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

Форум министров здравоохранения стран СНГ прошел под председательством Вице-премьер-министра Украины - Министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с развитием сотрудничества стран СНГ в медицинской отрасли.

В частности, обсуждались проект Концепции согласованных действий государств-участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеванием, проект Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по вопросам медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей, проект Соглашения о развитии сотрудничества в области производства и взаимопоставок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, производимыми на территории государств-участников СНГ.

Кроме того, состоялся обмен мнениями относительно Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств-участников СНГ в сфере здравоохранения, а также по результатам международного круглого стола «Современное состояние реабилитационных мероприятий в отношении к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и перспективы на ближайшие годы», который состоялся в прошлом году в Бишкеке.

Участники Форума подчеркнули необходимость усиления мер, направленных на реабилитацию граждан, пострадавших во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

На заседании было уделено внимание таким вопросам, как сотрудничество в сфере санитарной охраны территорий государств-участников СНГ, оказание медицинской помощи гражданам государств-участников СНГ, сотрудничество в решении проблем ВИЧ-инфекции/СПИДа, говорилось о необходимости разработки и принятия на уровне высших органов Содружества Независимых Государств Стратегии «Здоровье народов СНГ».


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.