В Украине разрешат оперировать иностранным врачам

Дата: 26-11-2012, 13:36

В Украине разрешат оперировать иностранным врачамВ Украине разрешат оперировать иностранным врачам. Соответствующий законопроект поручил подготовить Премьер-министр Николай Азаров.

Документ введет механизм привлечения иностранных специалистов в области медицины как к хирургическим операциям, так и к процессу практического обучения молодых специалистов в Украине.

Это позволит решить проблему дефицита в стране оперирующих врачей. По данным Минздрава, на сегодняшний день из 425 отечественных кардиохирургов оперируют только около 60. Из этого числа половина работает в Институте им. Амосова в Киеве.

По словам главы правительства, ситуацию с подготовкой кадров для кардиохирургии можно изменить за счет создания профильных кафедр в каждом медицинском университете страны.

Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения совместно с представителями соответствующих мединститутов и Академии медицинских наук изучить этот вопрос и предложить проект решения.

Также глава Кабмина сообщил, что необходимо создать 5 межрегиональных кардиохирургических центров в крупнейших городах Украины.

Напомним, в 2013 году начнется строительство современного кардиохирургического корпуса в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова в Киеве.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.