Самой грязной вещью в доме названа губка для мытья посуды

Дата: 22-11-2012, 17:03

Самой грязной вещью в доме названа губка для мытья посудыСамой грязной вещью в доме названа губка для мытья посуды. Таковы данные исследования, проведенного экспертами Совета по вопросам гигиены.

Согласно результатам исследований, губка для мытья посуды грязнее сидения унитаза в 200 000 раз.

На каждый квадратный дюйм (2,5 сантиметра) кухонной губки приходится около 10 миллионов бактерий, а на тряпке - миллион бактерий. При этом, туалет является, как ни странно, одним из самых чистых мест в доме.

В кухонных губках активно размножаются кампилобактерии, которые могут провоцировать развитие синдрома Гийена-Барре, влияющий на способность к передвижению человека.

Из кухонных принадлежностей не прошли проверку кухонные полотенца (в 36% случаев) и салфетки (в 21% случаев). Самое чистое место на кухне - детский складной стул, не удовлетворили проверку только 6%. А, по данным Совета по вопросам гигиены, якобы чистых сильно заражены патогенами, многие из которых передаются с каловыми массами.

Гигиенисты рекомендуют стирать все салфетки, полотенца и губки при температуре выше 60 градусов для дезинфекции, а некоторые специалисты предлагают обрабатывать губки в микроволновке.

Альтернативой губкам могут стать антибактериальные салфетки и соответствующие средства для очистки рабочих поверхностей. Но, основное внимание во время приготовления пищи необходимости уделять чистоте рук, так как они остаются основным путем передачи опасных микробов.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.