В Днепропетровске состоялся первый в области учебный онлайн семинар для семейных врачей

Дата: 18-11-2012, 14:04

В Днепропетровске состоялся первый в области учебный онлайн семинар для семейных врачей Для повышения уровня квалификации семейных врачей в 2012 году Министерством здравоохранения Украины был основан цикл Всеукраинских учебных семинаров «Актуальные вопросы семейной медицины». В феврале и апреле ведущие ученые Украины провели два учебных семинара в Днепропетровске, в которых приняли участие около 500 врачей общей практики - семейной медицины. Сейчас еще 210 врачей прошли необходимый курс лекций в режиме он-лайн - впервые на Днепропетровщине обучение проводилось дистанционно в формате телемоста, после чего все слушатели прошли тестирование по лекционному материалу и получили соответствующие сертификаты.

В рамках учебных семинаров были рассмотрены наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, с которыми пациенты зачастую обращаются к семейным врачам, а именно: сердечно-сосудистые заболевания, в первую очередь, - гипертоническая болезнь, заболевания дыхательной системы, сахарный диабет и др.. Курс лекций в режиме он-лайн прошли 210 семейных врачей из Днепропетровска, Днепродзержинска, Новомосковска, Кривого Рога, а также Днепропетровского, Верхнеднепровского, Новомосковского и Синельниковского районов.

«На Днепропетровщине создаются надлежащие условия для профессионального развития семейных врачей. Кроме углубленных знаний, которые они получают в высших учебных заведениях и на курсах специализации, в области постоянно проводятся научно-практические семинары, конференции и прерывистые курсы с участием ведущих ученых-медиков. Такие меры обеспечивают профессиональную подготовку семейных врачей для оказания качественной медицинской помощи всем членам семьи, независимо от возраста и пола », - сказала заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.

На Днепропетровщине семейные врачи проходят профессиональную подготовку в высших медицинских учебных заведениях (например, Днепропетровская государственная медицинская академия). В течение 6 лет студенты осваивают профессию врача, после чего начинается интернатура по специальности «общая практика - семейная медицина», которая длится еще 2 года.

Программа подготовки семейных врачей в интернатуре включает изучение 20 различных медицинских специальностей. Однако и после окончания вуза семейные врачи продолжают свое обучение: постоянно посещают тренинги, семинары, ежемесячные прерывистые курсы (ежемесячные курсы для семейных врачей с участием научно-практической ассоциации семейных врачей

Днепропетровской области и ведущих специалистов Днепропетровской государственной медицинской академии) и т.д..

В октябре 2011 года на базе Пидгородненской амбулатории был открыт учебно-методический центр, где семейные врачи проходят обучение и осваивают практические навыки.

Кроме этого, семейных врачей готовят на кафедре семейной медицины факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии путем специализации врачей-терапевтов и врачей-педиатров участковых. Такая последипломная переподготовка, длящаяся 6 месяцев, позволяет подготовить квалифицированного семейного врача.

Следует учитывать, что 6 месячную подготовку проходит врач (терапевт, педиатр), который уже имеет практический опыт, теоретические знания и умения.

Сейчас на Днепропетровщине работает 582 семейных врача, до конца 2013 года в области будет работать более 1000 семейных врачей.


Информация: Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.